Lista completa dos filmes, documentários e animações indicados ou relacionados ao César 2016, a grande premiação do cinema francês.
============================================================
Concorrendo na principal categoria, a de melhor filme, estão oito indicados: Dheepan - O Refúgio (Palma de Ouro em Cannes), Fatima, O Valor de Um Homem, Marguerite, Mon Roi, De Cabeça Erguida, Cinco Graças e Três Lembranças da Minha Juventude.
============================================================
A festa de premiação será realizada no dia 26 de fevereiro de 2016, sexta-feira, dois dias antes do Oscar 2016.
============================================================
http://www.telerama.fr/cinema/dheepan-fatima-mustang-voila-la-liste-complete-des-nomines-aux-cesar-2016,137512.php
http://spoilermovies.com.br/2016/01/28/indicados-ao-les-cesar-2016/
===========================================================
* VENCEDORES *
BEST FILM
Fatima, dir: Philippe Faucon
BEST ACTOR
Vincent Lindon, La Loi Du Marché
BEST DIRECTOR
Arnaud Desplechin, My Golden Days
BEST ACTRESS
Catherine Frot, Marguerite
BEST FOREIGN FILM
Birdman, dir: Alejandro G Inarritu
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour, Mustang
BEST SUPPORTING ACTOR
Benoit Magimel, La Tête Haute
BEST ORIGINAL MUSIC
Warren Ellis, Mustang
BEST ADAPTED SCREENPLAY
Philippe Faucon, Fatima
BEST SUPPORTING ACTRESS
Sidse Babett Knudsen, L’Hermine
BEST SET DECORATION
Martin Kurel, Marguerite
BEST FIRST FILM
Mustang, dir: Deniz Gamze Erguven
BEST DOCUMENTARY
Tomorrow, dirs: Cyril Dion, Mélanie Laurent
BEST EDITING
Mathilde Van De Moortel, Mustang
BEST CINEMATOGRAPHY
Christophe Offenstein, Valley Of Love
BEST SOUND
François Musy and Gabriel Hafner, Marguerite
BEST ANIMATED FILM
Le Petit Prince, dir: Mark Osborne
BEST ANIMATED SHORT
Le Repas Dominical, dir: Céline Devaux
BEST NEWCOMER (MALE)
Rod Paradot, La Tête Haute
BEST COSTUMES
Pierre-Jean Larroque, Marguerite
BEST SHORT FILM
La Contre Allée, dir: Cécile Ducrocq
BEST NEWCOMER (FEMALE)
Zita Hanrot, Fatima
==========================================================
LISTA OFICIAL
===========
Melhor Filme | Meilleur Film
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven
DE CABEÇA ERGUIDA | Emmanuelle Bercot
DHEEPAN | Jacques Audiard
FATIMA | Philippe Faucon
MARGUERITE | Xavier Giannoli
MON ROI | Maïwenn
O VALOR DE UM HOMEM | Stéphane Brizé
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Arnaud Desplechin
Melhor Diretor | Meilleur Réalisateur
Arnaud Desplechin | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Deniz Gamze Ergüven | CINCO GRAÇAS
Emmanuelle Bercot | DE CABEÇA ERGUIDA
Jacques Audiard | DHEEPAN
Maïwenn | MON ROI
Stéphane Brizé | O VALOR DE UM HOMEM
Xavier Giannoli | MARGUERITE
Melhor Ator | Meilleur Acteur
Antonythasan Jesuthasan | DHEEPAN
Fabrice Luchini | L’HERMINE
François Damiens | LES COWBOYS
Gérard Depardieu | VALLEY OF LOVE
Jean-Pierre Bacri | LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
Vincent Cassel | MON ROI
Vincent Lindon | O VALOR DE UM HOMEM
Melhor Atriz| Meilleure Actrice
Catherine Deneuve | DE CABEÇA ERGUIDA
Catherine Frot | MARGUERITE
Cécile De France | A BELA ESTAÇÃO
Emmanuelle Bercot | MON ROI
Isabelle Huppert | VALLEY OF LOVE
Loubna Abidar | MUCH LOVED
Soria Zeroual | FATIMA
Melhor Ator Coadjuvante | Meilleur Acteur
Dans Un Second Rôle
André Marcon | MARGUERITE
Benoît Magimel | DE CABEÇA ERGUIDA
Louis Garrel | MON ROI
Michel Fau | MARGUERITE
Vincent Rottiers | DHEEPAN
Melhor Atriz Coadjuvante | Meilleure Actrice
Dans Un Second Rôle
Agnès Jaoui | COMME UN AVION
Karin Viard | 21 NUITS AVEC PATTIE
Noémie Lvovsky | A BELA ESTAÇÃO
Sara Forestier | DE CABEÇA ERGUIDA
Sidse Babett Knudsen | L’HERMINE
Melhor Revelação (Ator) | Meilleur Espoir Masculin
Félix Moati | À TROIS ON Y VA
Finnegan Oldfield | LES COWBOYS
Quentin Dolmaire | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Rod Paradot | DE CABEÇA ERGUIDA
Swann Arlaud | OS ANARQUISTAS
Melhor Revelação (Atriz) | Meilleur Espoir Féminin
Camille Cottin | CONNASSE, PRINCESSE DES CŒURS
Diane Rouxel | DE CABEÇA ERGUIDA
Lou Roy-Lecollinet | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Sara Giraudeau | LES BÊTISES
Zita Hanrot | FATIMA
Melhor Filme de Estréia | Meilleur Premier Film
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven
L’AFFAIRE SK1 | Frédéric Tellier
LES COWBOYS | Thomas Bidegain
NI LE CIEL NI LA TERRE | Clément Cogitore
NOUS TROIS OU RIEN | Kheiron
Melhor Roteiro Original | Meilleur Scénario Original
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour
DE CABEÇA ERGUIDA | Emmanuelle Bercot, Marcia Romano
DHEEPAN |Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard
MARGUERITE | Xavier Giannoli
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Arnaud Desplechin, Julie Peyr
Melhor Roteiro Adaptado | Meilleure Adaptation
ASPHALTE | Samuel Benchetrit
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Hélène Zimmer, Benoit Jacquot
FATIMA | Philippe Faucon
L’AFFAIRE | SK1 David Oelhoffen, Frédéric Tellier
L’ENQUÊTE | Vincent Garenq, Stéphane Cabel
Melhor Direção de Arte | Meilleurs Décors
DHEEPAN | Michel Barthélémy
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Katia Wyszkop
L’ODEUR DE LA MANDARINE | Jean Rabasse
MARGUERITE | Martin Kurel
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Toma Baqueni
Melhor Fotografia | Meilleure Photo
CINCO GRAÇAS | David Chizallet
DHEEPAN | Eponine Momenceau
MARGUERITE | Glynn Speeckaert
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Irina Lubtchansky
VALLEY OF LOVE | Christophe Offenstein
Melhor Figurino | Meilleurs Costumes
CINCO GRAÇAS | Selin Sözen
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Anaïs Romand
L’ODEUR DE LA MANDARINE | Catherine Leterrier
MARGUERITE | Pierre-Jean Larroque
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Nathalie Raoul
Melhor Montagem | Meilleur Montage
CINCO GRAÇAS | Mathilde Van De Moortel
DHEEPAN | Juliette Welfling
MARGUERITE | Cyril Nakache
MON ROI | Simon Jacquet
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Laurence Briaud
Melhor Trilha Musical | Meilleure Musique Écrite
Pour Un Film
CINCO GRAÇAS | Warren Ellis
EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT | Ennio Morricone
LES COWBOYS | Raphaël
MON ROI | Stephen Warbeck
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Grégoire Hetzel
Melhor Som | Meilleur Son
CINCO GRAÇAS
DHEEPAN
MARGUERITE
MON ROI
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Melhor Curta-Metragem | Meilleur Court-Métrage
LA CONTRE-ALLÉE RÉALISÉ
LE DERNIER DES CÉFRANS
ESSAIE DE MOURIR JEUNE
MON HÉROS
Melhor Filme Estrangeiro | Meilleur Film Étranger
BIRDMAN | Alejandro González Iñárritu – EUA
O FILHO DE SAUL | László Nemes – Hungria
JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS | Guillaume & Stéphane Malandrin – Bélgica
MIA MADRE | Nanni Moretti – Itália
TAXI TEERÃ | Jafar Panahi – Irã
O NOVISSIMO TESTAMENTO | Jaco Van Dormael – Bélgica
JUVENTUDE | Paolo Sorrentino – Itália
Melhor Documentário | Meilleur Film Documentaire
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh
CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI | Denis Robert, Nina Robert
DEMAIN | Cyril Dion, Mélanie Laurent
O BOTÃO DE PÉROLA | Patricio Guzmán
UNE JEUNESSE ALLEMANDE | Jean-Gabriel Périot
Melhor Filme de Animação | Meilleur film d’animation
(*)Pour Le Court Métrage
LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE
LE REPAS DOMINICAL
SOUS TES DOIGTS
TIGRES À LA QUEUE LEU LEU
(*) Pour Le Long Métrage
ADAMA
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ RÉALISÉ
O PEQUENO PRINCIPE