Indicados ao Oscar 2018 (filmes ordenados de acordo com a lista abaixo)
Melhor Filme:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Direção:
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo Del Toro (The Shape of Water)
Melhor Atriz:
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Melhor Ator:
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Melhor Atriz Coadjuvante:
Mary J. Blige (Mudbound)
Alisson Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Melhor Roteiro Adaptado:
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound
Melhor Roteiro Original:
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Design de Produção:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Melhor Fotografia:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Melhor Figurino:
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul
Melhor Edição de Som:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi
Melhor Mixagem de Som:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi
Melhor Curta de Animação:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Melhor Curta-metragem:
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Melhor Trilha Sonora Original:
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars - The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Efeitos Visuais:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy, vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars - Os Últimos Jedi
War for the Planet of the Apes
Melhor Montagem:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Maquiagem e Penteado:
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder
Melhor Filme Estrangeiro:
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Melhor Documentário de Curta-metragem:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor Documentário:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Melhor Canção Original:
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This is Me (The Greatest Showman)
Melhor Animação:
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent